Анализ перспектив брака и совместимости через Упападу

Арудха-Пады
Махариши Парашара и Махариши Джаймини указывают на особую важность Арудха-пад знаков (раши) и планет (грах). Цель статьи состоит в том, чтобы оценить важность Арудха-пад в предсказании перспектив брака и в исследовании совместимости брака.

Определение Арудха-пады: Арудха-пада дома или планеты показывает «образ» (отражение) человека, представление других о нём. Арудха-пада показывает Майю [иллюзию] связанную с ним. Арудхи домов показывают иллюзию в отношении сфер жизни человека — какое представление имеют другие люди о различных областях его жизни, а Арудхи планет показывают иллюзию или восприятие о человеке, показанное планетами.

Вычисление Арудха-пады знака (дома): Отсчитайте число знаков от знака до его правителя по часовой стрелке, считая оба знака. Затем отсчитайте то же самое число знаков от правителя. Поулченный знак будет Арудха-падой знака, от которого мы начали вести отсчёт.
Арудха-пада планеты рассчитывается следующим образом: Отсчитайте число знаков от планеты до знака, принадлежащего ей, по часовой стрелке, и отчитайте то же самое число знаков от неё. Полученный знак будет Арудха-падой планеты.

Дополнение 1: Если знак принадлежит двум планетам (как в случае Скорпиона и Водолея), то более сильная планета должна считаться правителем этого знака для вычисления Бхава-Пады — Пады дома. Для вычисления Граха-Пады — Пады планеты — также более сильный знак должен приниматься в качестве правителя их двух планет. Сравнительная сила должна быть определена на основе правил, данных Джаймини в Главе 2 Части 3 «Упадеша-Сутр».

Дополнение 2 (исключение): Если Пада знака попадает в тот же самый (1-й) или в 7-й знак, то 10-й знак от найденного знака должен быть принят в качестве Бхава-Пады [арудхи дома].

Упа-пада и Дара-пада
Надлежащий анализ этих Пад очень важен для правильных предсказаний, поскольку мы живем в мире Майи (иллюзии), где большинство вещей выглядят несколько иначе, чем они являются в действительности.

При оценке перспектив брака мы обычно смотрим на 7-й дом. Конечно, было бы логичено, также принять во внимание Арудху 7-го дома, которая называется Дара-падой. Но мы должны обратить внимание на то, что 7-й дом относиться не только к законным брачным отношениям, он также включает в себя другие отношения, такие как деловое партнёрство, путешествия и т.д. Также сексуальные связи вне брака могут быть показаны этим домом. Таким образом, когда мы рассматриваем Дара-паду (Арудху 7-го дома), мы получим понимание всех этих вещей. И даже в браке Дарапада будет больше указывать на физический контакт с женой, чем на её роль как жены. Поэтому Махариши советуют анализировать Упа-паду (Арудху 12-го дома) для получения представлений о браке и что из этого следует.

Обратите внимание на то, что 2-й дом от любого дома показывает Пхалам [плоды или результаты] этого дома. Поэтому мы рассматриваем 8-й дом для определения успеха или неудач в браке для полного анализа. Точно так же показания 2-го дома от Упапады более четкоо покажут конечный результат брака. Помня вышеуказанное, давайте рассмотрим то, что Махариши объясняет в отношении Упапады:

1. Благоприятная Упапада даёт человеку счастье от его жены, сыновей и т.д. Если Упапада занята или аспектирована благоприятными планетами, человек достигнет полного счастья с вышеупомянутыми показателями. Если есть аспект неблагоприятных планет, человек станет отшельником, нищим или не будет иметь жены, но если в это же время присутствует аспект благоприятных планет, эта комбинация не уничтожит жену человека. Солнце не будет неблагоприятным, если оно находится в экзальтации или дружественном знаке, но оно будет неблагоприятным, если находиться в дебилитации) или находиться в знаке врага. (Поскольку брак связан с Дхармой, Солнце и Кету не являются неблагоприятными для Упа-пады).

2. Если во 2-м доме от Упапады находиться благоприятная планета, аспектирована ею или находится в благоприятном знаке, то человек будет счастлив в обществе своей супруги. Но если тот же самый дом занят планетой, дебилитированой в карте Раши или Навамше или неблагоприятной планетой, то человек будет разрушителем своей жены.

3. Если во 2-ом доме от Упапады находиться планета, экзальтированная в Раши или Навамше или аспектирована благоприятными планетами находящимися в Учче (экзальтации), тогда человек может получить очаровательную и добродетельную жену.

4. Если на 2-ом дом от Упапады приходятся неблагоприятные аспекты или соединения, человек потеряет свою жену или отречётся от мира. Но аспект или соединение благоприятных планет предотвратит это показание.

5. Близнецы в Упападе или во 2-ом от неё дадут более, чем одну жену.

6. Экзальтированые планеты в 2-ом от Упапады, дадут много жён или жену которая будет долгожителем.

7. Если хозяин Упапады или 2-го от неё находится в собственном доме, жена человека умрет в преклонном возрасте.

8. Если Стхира-Карака супруги (Венера для жены и Юпитер для мужа) находится в собственном доме, человек будет лишен жены в его преклонном возрасте.

9. Если хозяин Упапады или Стхира-Дара-Караки экзальтирован, то жена будет из благородного семейства, и если дебилитирован, тогда она будет из семьи низкого класса.

10. Если благоприятная планета присутствует в Упападе или во 2-ом от неё, жена будет красива и добродетельна.

11. Юпитер/Луна в Упападе даст светлый цвет лица, в то время как Сатурн даст темный.

12. Сатурн и Раху во 2-ом от Упапады показывают на разлуку с женой из-за скандала или смерти.

13. Если Упапада или 2-ой от неё имеет соединение Венеры и Кету, жена человека будет болеть из-за слабости крови.

14. Меркурий и Кету показывают на переломы костей, в то время как Раху, Сатурн и Солнце показывают заболевания костей.

15. Меркурий и Раху в 2-ом дадут крепкое тело супруге, Меркурий с Кету дадут тучное тело супруге.

16. Солнце и Марс в знаках Меркурия или Марса дадут болезни носа.

17. Юпитер и Сатурн дают болезни ушей, глаз и нервов.

18. Марс и Меркурий в других знаках, кроме собственных знаков или Раху и Юпитер дадут болезни зубов.

19. Сатурн и Раху в знаках Сатурна или Рыбах дадут болезни Вата-доши («ветреные») или хромоту.

20. Если благоприятная планета, в соединении или аспектирует вышеупомянутые комбинации, злой эффект не будет проявлен.

Теперь рассмотрим несколько признаков для Дара-пады:

Дарапада в квадранте или трине от Арудха-Лагны дает благословения Шри Деви (процветание и хорошее благосостояние), но в других домах, она делает человека неудачным. Дарапада в квадранте или трине от Арудха-Лагны также даёт брачную гармонию и физическую совместимость. Дарапада в 6-ом, 8-ом или 12-ом домах от Арудха-Лагны делает пару недружелюбно настроенной друг к другу.

Таким образом отношение жены может быть рассмотрено от Упапады, результаты брака или жизнь жены может быть рассмотрена от 2-го от Упапады, семья жены может быть рассмотрена по знаку, занятому хозяином Упапады, а внешний вид жены может быть рассмотрен по 7-ому дома в Раши/Навамше.

Совместимость на основе Упа-пады и накшатр
После оценки таким образом перспектив брака невесты и жениха, можно исследовать совместимости брака и факторов совместимости. Обычно много внимания уделяется на изучение положения Лун (то есть Джанма-Раши и Джанма-Накшатры), эта сложная система была развита древними астрологами для сравнения лунных знаков, называемая 12 Кут. Несомненно, совместимость лунных знаков жизненна важна, если мы ожидаем, что пара будет иметь умственное и эмоциональное счастье в их браке, поскольку Луна — естественная Карака ума, эмоций и счастья. Но даже если мы найдём двух человек с точно совместимыми лунными накшатрами, что будет гарантом, что фактические отношения разовьются между ними? Возможно, характер мужчины и женщины полностью совместимы, и они только не имеют случая, чтобы встретиться друг с другом и понять это. Таким образом, мы можем видеть, что есть ещё одна вещь для определении успеха в браке, который является выше, чем Луна или ум, и это — предназначение.

Если они имеют предназначение встретить друг друга и вступить в отношения, то совместимые лунные знаки могут работать, иначе нет, они не будут иметь никакого значения для них. Предназначение (карма) основана на материальных действиях — Майе, поэтому изучение Арудха-пад дает очень хороший ключ этому. Поэтому Упа-пада — наиболее важный фактор чтобы определить возможности для проявления отношений.

Принцины совместмости на основе Упа-пады
Правило: Упапада мужчины должна попадать в Тринкон [Трин] или в противоположный знак от Лагны супруги, а Упапада женщины должна попадать в Трикон или противоположный знак от Лагны супруга, для их совместимости.

Конечно, для любого человека это утверждение даёт четыре знака, которые являются совместимыми с его Упападой, три знака той же самой Таттвы [природы] и один противоположный. Предположим, Упапада находится в Близнеце. Тогда Лагна его супруги должны идеально попадать в Близнецы, Весы, Водолей (знаки Трикона) или Стрелец (противоположный знак). Таким образом это показывает, что каждая третья женщина будет совместима с ним. Поэтому совместимость приемлема только, если такие же положение есть и у противоположной стороны, Лагна находится в тринах или в оппозиции к Упападе супруга. Предположим, что тот же самый человек имеет Лагну в Рыбах. Тогда Упапада его супруги должны попасть в водные знаки (Рыбы, Рак, Скорпион) или Дева (противоположный знак). Это тоже делает каждого 9-го человека совместимым с этим человеком. Поэтому, чтобы убедиться, что кармическая совместимость явно присутствует, положение планет и аспекты, от Лагны и Упапады должна быть похожи. Здесь в оценке влияния Упапады как описано выше, используются только аспекты знаков (Раши-Дришти) и только они могут быть приняты как надежные. Предположим Упапада человека в Близнецах, и у его супруги Лагна попадает в Весы. Если в обеих картах, например, знаки заняты или аспектированы Меркурием, Солнцем и Кету, то «кармическая» совместимость подтверждена. Таким же образом отношения между его Лагной и её Упа-падой должны быть рассмотрены подобным же способом.

Если вышеупомянутое правило применено к Упападе одной карты и Лагны Арудхи другой, то брак будет основан на внешних вещах, подобных деньгам, положению, богатству или красоте супруга, а не на его реальной личности. Лагна Арудхи (Арудха-Лагна) указывает на внешние вещи, и такие браки, как правило, не очень счастливы, так как нет никаких реальных отношений между душами.

Если две Упапады попадают в Тринконы [Трины] или противоположные знаки друг от друга, то это показывает на более менее устроенный брак, и если нет никаких других отношений между этими двумя картами, то это не будет делать брак счастливым.

Другие принципы совместимости брака
В первую очередь следует проверить перспективы брака в обоих индивидуальных картах согласно вышеупомянутым принципам. Затем рассмотреть Упападу, соответствующим образом. После того, как совместимость на основе Упапады составлена, астролог должен перейти к следующим способам:

1. Оценить совместимость по возрасту. В Ведической культуре рекомендовано, чтобы муж был старше супруги на 5-10 лет. Если жена намного старше чем муж, это может создавать проблемы в брачной жизни. Идеальный возраст для девушки, для вступления в брак — 15-20 лет, и для юноши — 25-30 лет. Также не считается благоприятным, если женщина живет намного дольше, чем мужчина. Так что долголетие в обеих картах должно быть проанализировано, и если продолжительность жизни коротка у юноши, а у девушки большая то такой брак не рекомендуется, поскольку девушка станет овдовевшей и без надлежащей защиты в молодом возрасте.

2. Навамша-Саптама (7-я бхава от Лагны Навамша) человека должена быть также совместима с Навамша-Лагной супруги и наоборот согласно вышеупомянутым принципам.

3. Дара-карака человека должен иметь связь с Атма-каракой супруги и наоборот.

4. Проверить лунную совместимость знаков, основанную на 12 Кутах для эмоционального счастья пары.

5. Проверить знаки Солнца. Самое лучшее если Солнце находиться в одинаковых знаках, в обоих картах, это будет указывать на духовные связи между ними. Солнце также в оппозиции (в 7-м) или Триконах [тринах] также приемлемо. Другие взаимоотношения подобно взаимное 12-е/2-е расположение и особенно 6-е/8-е расположение не рекомендуются, поскольку они могут создавать беспокойства.

6. Положения других планет могут быть также сравнены. Простой метод состоит в том, чтобы рассматривать в таком ракурсе, что водные знаки совместимым с земными, и огненные знаки с воздушными. Таким образом, если две планеты находятся в одной из этих пар, то это в хорошо. Подобно этому, если у кого-то Марс в Овене, а у супруги Марс в Близнецах, то это приемлемо. К этому можно также добавить принципы временных отношений между планетами. Таким образом, если эти две планеты находятся в 3-м знаке друг от друга в этих двух картах, это рассматривается как благоприятно, и если в 6-и знаке друг от друга, это считается неблагоприятным. Остальные взаимные раположения являются средними.

7. Две карты должны быть наложены друг на друга, и следует рассмотреть Йоги, даваемые планетами, одной карты на другую. Например, если у человека Раху находится в том же самом знаке, где у супруги находится Юпитер, то это не будет лучшим вариантом. Раху и Кету в противоположных знаках двух карт или по крайней мере в Навамшах считаются очень благоприятными, поскольку они уничтожат плохую карму в картах.

8. Сравнить периоды времени брака в этих двух картах. Это может быть сделано, анализируя соответствующие Даши, начинающиеся с начала брака, и рассмотреть, будут ли они активизированы в картах друг друга. Рекомендуемые системы Даш — это соответствующие Уду-Даши (Аштоттари-Даша или Вимшоттари-Даша) и Нарайана-Даша (Падакрама-Даша) для карт Раши и Навамша. Также можно исследовать Таджака-карту на год, хотя эта область требует большого количества исследований.

9. Составить Прашна-карту для времени и места, когда пара подошла к Вам для составления совместимости. Эта Прашна даст большее количество информации относительно перспектив брака.

10. Выбрать надлежащею Мухурту для свадьбы (для любой из них, официальной церемонии или Ведической церемонии — Виваха) с учётом их карт рождения.

11. Рекомендовать меры нейтрализующие негативные влияния в обоих картах гороскопа, если это необходимо (подобно Кумбха-Вивахе), чтобы облегчить трудные места в карте невесты, или соблюдать пост в дни управляемые хозяином Упапады или петь мантры раши Упапады или хозяина и т.д.