Аюрведический массаж (абхьянга)

Моя рука — Владыка.
Бесконечно счастлива моя рука.
В этой руке все тайны врачевания.
Она своим нежным прикосновением дарует здоровье.
Ригведа.

Лечебный аюрведический массаж называется абхьянга — это древняя практика лечения, которая была распространена до ведического периода. Древние люди использовали глубокие знания и интуицию, для поддержания жизнеспособности и способов управления телом, чтобы повысить силу, подвижность, гибкость, здоровье и укрепить память.

Находясь в глубокой гармонии с природой и почитая законы Вселенной, древние люди знали, что всякое движение Вселенной наполнено всепроникающей абхьянга. К листьям и коре деревьев постоянно прикасается ветер; скалы и камни омываются ручьями и реками; животные, ласкаемые просторами, ветром и лесами, постоянно испытывают на себе бодрящее действие абхьянги. (Майя Тивари).

Ниже представлены различные виды аюрведических процедур.

ЧАКРАБАСТИ

Масляная ванна для пупочной области. Действует на солнечное сплетение и балансирует пищеварительный огонь. Помогает избавиться от запоров, несварения. Кроме того, помогает при вегето-сосудистой дистонии, нервной слабости, оптимизирует работу надпочечников. Лечит половую холодность у женщин.

Длительность от 30 до 45 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Несварение
Запоры
Дисфункция надпочечников
Вегето-сосудистая дистония
Нервная слабость
Фригидность

ГРИВАБАСТИ

Горячая масляная ванна для шейной или воротниковой зон спины с использованием лекарственных масел или отваров трав.
Помогает при головных болях, связанных с нарушениями циркуляции крови. Расслабляет околопозвоночную мускулатуру, снимает тугоподвижность шеи.

Длительность от 30 до 45 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Шейный спондиллез
Вертебро-базилярная недостаточность
Головные боли
Внутричерепная гипертензия
Тугоподвижность шеи

ХРИДБАСТИ

Масляная ванна на область сердца. Очень хорошо помогает при кардиомиопатиях, дистрофии миокарда, аритмиях, тахикардии, ишемии. Применяется для реабилитации после инфаркта. Смягчает сердце, избавляя человека от гнева, печали, уныния, обид. Помогает раскрыть сердечную чакру, углубляя чувство любви и сострадания.

Длительность от 30 до 45 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Укрепление сердца
Освобождает от глубоко засевшего гнева, обиды, печали и уныния
Кардиомиопатия
Аритмия
Тахикардия
Ишемия
Дистрофия миокарда

КАТИБАСТИ

Особая техника исцеления области спины или поясницы с использованием горячих   лекарственных масел или отваров лекарственных трав. Непосредственный эффект эта процедура оказывает на позвоночник, расслабляя околопозвоночные мышцы и питая межпозвоночные диски. Лечит болезни ветра, запоры, болезни органов малого таза, ишиас. На уровне ума помогает избавиться от тревог, страхов. Помогает при половой слабости.

Длительность от 30 до 45 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Хронические и острые боли в спине
Болезни позвоночника
Поясничный спондиллез
Остеопороз
Ишиас
Тревоги, страхи

 

МУКХАБХЙАНГА

Аюрведический массаж лица с помощью особой техники исполнения и индивидуально подобранных смесей эфирных и лекарственных масел действует локально и рефлексивно: локально он подтягивает и омолаживает кожу лица, а рефлексивно действует на все тело.

Мукхабхйанга питает и очищает ткани лица, что придает коже лица красивый оттенок и здоровый вид. Поддерживает хороший тонус и эластичность всех слоев кожи, что помогает сохранить молодой контур лица. Снимает напряжение мышц и последствия стрессов, сглаживая морщины и придавая мягкость выражению лица. Придает правильное направление тонким энергиям, снимая напряжение во всем теле, и наполняя его энергией. Вызывает желание заботиться о других, развивает внутреннюю красоту. Высвобождает подавленные эмоции, облегчает словесное общение, открывает ум для новых идей и позитивных мыслей, улучшает память. Во время массажа производится воздействие на марма-точки, расположенные на лице, что позволяет улучшить зрение, удалить мешки и темные круги под глазами, влиять на почки, печень и другие органы.

Длительность от 30 до 60 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Питает, подтягивает и омолаживает кожу лица
Очищает ткани и клетки
Разглаживает морщины
Снимает напряжение лица и всего тела
Наполняет тело и ум энергией
Успокаивает и открывает ум
Раскрывает внутреннюю красоту

НЕТРАБАСТИ

Масляные ванночки для глаз. Из теста делаются бортики вокруг глаз, и в них наливается лекарственное масло. Глубоко очищает глаза. Снимает нервное напряжение в теле и усталость глаз. Разглаживает мелкие морщины вокруг глаз, смягчает внешность. Успокаивает. Рождает новый продуктивный взгляд на мир. Нетрабасти улучшает память и способность говорить на иностранном языке.

Длительность от 10 до 30 минут. Оптимальный курс от 3 до 14 дней.

Оздоровительный эффект:
Снимает напряжение, раздражение, боль и жжение в глазах
Улучшение координации движения глазных яблок
Сухость склер
Глаукома
Задерживает развитие катаракты
Хронические коньюктивиты
Улучшает память
Появление мягкости во внешности

ПАДАБХЙАНГА

Очень эффективный массаж стоп с лекарственными маслами. Во время массажа активизируются особые точки – Мармы, что позволяет влиять на многие внутренние органы. Успокаивает, снимет нервное напряжение и усталость ног. Способствует нормализации артериального давления. Очищает и питает кожу. Нормализует деятельность потовых желез на стопах, что снимает излишнюю потливость.

Длительность от 15 до 30 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Улучшает зрение
Снимает напряжение и головные боли
Улучшает сон
Придает блеск и молодость коже
Смягчает кожу на стопах
Нормализует деятельность потовых желез стоп
Снимает усталость ног

ПАТРА ПИНДА ШВЕДАНА

Процедура, похожая на предыдущую, только вместо риса применяются индивидуально подобранные лекарственные травы, завернутые в тугие полотняные узелки, которые погружаются в теплое лечебное масло. Тело растирается, массируется и прогревается с помощью этих узелков.

Длительность от 45 до 60 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Задерживает процессы старения
Тонизирует мышцы и кожу
Питает ткани тела и нервные волокна
Высвобождает застойную энергию
Снимает боль и скованность
Облегчает боли в спине и пояснице
Питает кожу и повышает ее упругость

Длительность – от 40 до 90 минут. Оптимальный курс от 3 до 14 дней.
Как лечебная процедура применяется при ишиасе, спондиллезах, моноплегии, судорогах, истощении, болях в суставах, кожных болезнях.

ПИНДА ШВЕДАНА (НАВАРАКИЧИ)

Крайне эффективная омолаживающая техника, использующая особый сорт риса, отваренного с травами, туго завернутого в полотняные узелки, пропитанные горячими молочными отварами специально подобранных питательных лекарственных трав с добавлением эфирных масел.

С помощью узелков тело интенсивно массируется, растирается и прогревается. Узелки постоянно вновь пропитываются горячим отваром. Особое внимание уделяется суставам и Мармам – биологически активным точкам. Кожа очищается от омертвевших клеток, полируется и пропитывается лекарственным составом, что делает ее удивительно красивой, сияющей и наполненной жизнью. Особенно эффективно при сухой и усталой коже. Пинда Шведана высвобождает застойную энергию, выводит токсины, улучшает обмен веществ. Снимает сонливость и апатию. Чувства очищаются и задерживается процесс старения. Обычно назначается после Абхйанги.

Длительность 45 – 90 минут. Курс от 3 до 14 дней.
Оздоровительный эффект:
Задерживает процессы старения
Тонизирует мышцы и кожу
Питает ткани тела и нервные волокна
Высвобождает застойную энергию
Снимает боль и скованность
Питает кожу и повышает ее упругость
Полирует кожу

Как лечебная процедура применяется при параличах, артритах, ревматизме, истощении мышечной ткани, рассеянном склерозе, ревматизме, бессонице, нервных болезнях.

САРВАНГАДХАРА (КАЙАСЕКА)

Царская процедура. Теплые лекарственные масла, молочные или водные отвары лекарственных трав непрерывно льются на тело с одновременным интенсивным массажем в течение 60–90 минут , что позволяет им очень глубоко проникнуть в ткани и очистить клетки от токсинов.

Масла и отвары, проливаясь по Вашему телу, уносят статическое электричество, накапливающееся в биологически активных точках, и гармонизируют потоки Вата доша в теле, нормализуя процессы нейрогуморальной регуляции. Глубокое проникновение масел и отваров позволяет снять мышечные спазмы, очистить суставы и восстановить оболочки нервных волокон. Вы почувствуете смягчение, расслабление и успокоение, наряду с глубоким очищением, тонизацией, укреплением и омоложением кожи и тела в целом.

На уровне ума снимает зажимы, скованность и напряженность, а также очищает чувства. Избавляет от эмоционального холода. Помогает в достижении большей коммуникабельности. Может применяться как отдельная процедура, но лучший эффект после Абхйанги. Для выраженного эффекта желательно принять эту процедуру несколько раз, в соответствии с указаниями специалиста.

Длительность: 40 – 90 минут. Оптимальный курс от 7 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Устраняет синдром хронической усталости
Очищает и питает мышечную ткань
Приносит гибкость суставам
Оптимизирует циркуляцию энергий в теле
Стабилизирует Оджас и оптимизирует иммунитет
Расслабляет, снимает эмоциональную скованность и зажимы
Очищает и согревает чувства
Задерживает процессы старения
Обновляет кожу

Как лечебная процедура применяется при нервных болезнях, спондиллезах, артрите, судорогах, мышечных спазмах и истощении, половой слабости, сухой или жирной коже, кожном зуде и воспалениях.

ШИРОБАСТИ

Масляная ванна для волосистой части головы с добавлением эфирных масел, лекарственных трав.
Питает кожу головы и корни волос. Придает спокойную уверенность Вашему характеру. Снимает последствия длительных стрессов.

Оздоровительный эффект:
Устраняет беспокойства, тревогу
Невриты тройничного и лицевого нервов
Нормализует сон
Неврологические расстройства
Психологические расстройства
Экзема, псориаз, перхоть
Антистрессовый эффект

Длительность от 30 до 60 минут. Оптимальный курс от 3 до 14 дней.

ШИРОБХЙАНГА

Успокаивающий, расслабляющий массаж головы, лекарственными масляными смесями, которые впитываются глубоко в кожу через корни волос. Питает, смазывает и укрепляет корни волос, предупреждая выпадение и преждевременную седину. Происходит улучшение кровообращения, расслабление и питание мышц и нервных окончаний.

Это помогает освежить ум и тело, снять напряжение и усталость и улучшить цвет лица. Широбхйанга увеличивает приток кислорода и глюкозы к головному и спинному мозгу, гармонизирует прану, тонкий аспект энергии ватадоша в теле. Энергия поднимается вверх по телу, что помогает при застое в пояснице и малом тазу. Во время этой процедуры массируются марма-точки, что позволяет достичь самых разнообразных оздоровительных результатов, например регуляции гормонального баланса, укрепления печени, снижения артериального давления, улучшения памяти и других эффектов.

Длительность от 15 до 25 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.
Оздоровительный эффект:
Снимает напряжение и головные боли
Способствует коррекции деформаций верхней части позвоночника
Проясняет ум и улучшает способность к концентрации
Лечит перхоть
Укрепляет волосы и препятствует преждевременной седине
Глубокое расслабление и смягчение

ШИРОДХАРА

Очень удивительная успокаивающая процедура, при которой теплое лекарственное масло или теплый молочный или водный отвар лекарственных трав тонкой непрерывной струей льется в центр лба.

Широдхара приносит состояние, похожее на транс, вызывая поток приятных ощущений, которые глубоко расслабляют самые дальние уголки ума и тела. Происходит открытие и смягчение лица и лба, расслабление мимической мускулатуры. Вы вновь обретете Ваше лицо, сняв маску негативных эмоций и напряжения, почувствуете высвобождение застоявшейся энергии в теле. Ум прояснится, исчезнет мысленная болтовня и Вам станет легче принимать решения и взаимодействовать с окружающими. Может применяться отдельно, но лучший эффект после Абхйанги.

Длительность от 20 до 90 минут. Оптимальный курс от 3 до 21 дня.

Оздоровительный эффект:
Покой и умиротворение
Устранение депрессии, тревоги, беспокойств, бессонницы
Нормализация нейрогуморального статуса
Раскрытие новых ощущений от жизни
Улучшение восприятия и кристально чистый разум
Укрепляет волосы
Расслабляет мимическую мускулатуру
Разглаживает морщины

Как медицинская процедура применяется при эпилепсии, гипертонии, неврастении, гемиплегии и параплегии, бессоннице, астме в течение 7-21 дня.

ШИРОПИЧУ

Аппликация лекарственных масел на голову.

Оздоровительный эффект:
Лицевой паралич
Головная боль
Бессоница
Память
Дерматиты волосистой части головы
Перхоть
Неврологические расстройства
Экзема

ШВЕДАНА

Полное или частичное прогревание тела с использованием индивидуально подобранных горячих паровых или водных ванн с лекарственными травами и эфирными маслами, горячих компрессов с травами и эфирными маслами или аппликаций горячей пасты из лекарственных растений с добавлением кислого молока и соли.

По особым показаниям могут применяться и некоторые другие способы прогревания, в том числе и локальные, когда прогреваются Мармы — особые точки на теле или Нади — пути движения тонких энергий по телу. Одновременно могут приниматься отвары потогонных трав.

Эта процедура назначается после Абхйанги или Сарвангадхары. Как предварительно смазанная посуда легко освобождается от липкого теста, так и хорошо пропитанное маслом тело легко освобождается от накопленных токсинов. Пути выведения расширяются, а шлаки, предварительно пропитанные маслом, расплавляются. Это позволяет токсинам легко и естественно покинуть тело. Смеси эфирных масел и лекарственных трав, применяемых при прогревании также способны помочь в восстановлении энергетического равновесия и коррекции эмоционального состояния.

Тело приобретает легкость и чистоту, а ум и чувства – открытость, безмятежность и утонченность.

Длительность от 10 до 40 минут.

Оздоровительный эффект:
Выведение токсинов и шлаков
Уменьшение веса и лишней жировой ткани
Оптимизация циркуляции крови и лимфы
Устранение скованности, спазмов и боли
Легкость и гибкость тела и ума
Безмятежность чувств
Омоложение и смягчение кожи
Устранение явлений целлюлита

ТАЛАМ

Паста из лекарственных трав с добавлением лекарственных и эфирных масел накладывается на голову.
Оздоровительный эффект:
Головная боль
Депрессия
Возбуждение, гнев
Жжение, боль в глазах
Улучшает зрение
Бессоница
Кожные болезни

УБВАРТАН

Энергичное втирание смеси сухих трав или травяных паст смешанных с различными видами муки (нутовая, гороховая, овсяная, рисовая, кукурузная, просяная и др.), глинами и эфирными маслами в кожу, с помощью особых массажных движений.

Обычно применяется после масляных процедур для снятия излишков масла, часто как самостоятельная техника массажа. Помимо очищения и питания кожи, этот процесс тонизирует мышцы и уменьшает жировую прослойку, улучшая обмен веществ в мышцах и жировой ткани.

Эта процедура очень оживляет и делает кожу гладкой, мягкой, упругой и бархатистой. Происходит удаление ороговевших клеток кожи. Убвартан принесет свежесть, утонченность и новые ощущения от прикосновений к Вашему телу, а также чистоту и свежесть Вашим мыслям и идеям.

Длительность от 20 до 45 минут. Оптимальный курс от 3 до 28 дней.

Оздоровительный эффект:
Тонизация и подтяжка кожи и мышц после родов или потери веса
Устранение явлений целлюлита
Уменьшение веса и жировых отложений
Омоложение и полировка кожи
Оживляет и обновляет тактильное чувство
Выводит токсины из тканей и кожи